Вареники с вишней - Вкусно и полезно.com

Вареники с вишней

Вареники с вишней  А мы всё балуемся варениками:) В прошлый раз были вкуснейшие и нежнейшие с черникой. В этот -классика жанра -с вишней:)) Тесто всё тоже заварное -очень оно мне понравилось! А вот вишневая начинка все же получается на любителя -с кислинкой, и не такая бархатистая и нежная, как черничная, она была отвергнута моим семейством без разговоров -наверное, все же надо было больше подсластить! Так что наслаждалась варениками я одна, а все оставшиеся пришлось заморозить.

 

 

 

 

 

 

Время приготовления: 10 минут +время на остывание теста+время на лепку вареников (у меня ушел где-то 1 час)

Для теста (у меня получилось 850 грамм теста – из него вышло 50 крупных вареников):

 

Вареники с вишней

  • 4 стакана муки* +мука на подпыл

  • 2 стакана воды*

  • 1 ст. ложка сливочного масла

  • 2 яйца

  • 1 ч.л. соды

* 1 граненный стакан равен 200 мл

Для начинки:

  • 400 гр. Вишни без косточки

  • 2-3 ст. ложки крахмала (у меня кукурузный)

  • Сахар или другой сахарозаменитель по вкусу

Для вишневого соуса:

  • горсть очищенной от косточки вишни вместе с соком
  • сок, оставшийся от ягод, использованных для начинки
  • 2-3 ст. ложки сахара (или по вкусу)
  • 1-2 ст. ложки крахмала

Вареники с вишней

Тесто:

1. Воду наливаем в кастрюлю, добавляем соль и сливочное масло -доводим до кипения и снимаем с огня. Всыпаем в воду 2 стакана муки и быстро замешиваем тесто. Оставляем его немного остыть.

2. В немного остывшее тесто вбиваем по одному яйца, всыпаем оставшиеся 2 стакана муки и вымешиваем тесто. Прикрываем тесто салфеткой, чтобы оно не подсохло.

Вареники с вишней

Начинка:

1. Вишню моем, достаем из нее косточки ( специальным приспособлением или очень удобно это делать булавкой: протыкаем концом булавки, где закрученое колечко, вишню до косточки и вытягиваем косточку движением на себя) и выкладываем ягоды на сито, поставленное на миску или другую посудину – лишняя жидкость с вишни стечет, а выделившийся сок можно будет ипользовать для компота или сварить соус для вареников.

Добавляем к вишне крахмал и сахар по вкусу – перемешиваем, чтобы сахар и крахмал равномерно распределились.

Приготовление вареников:

1. Тесто разделяем на несколько частей. Каждую часть раскатываем в тонкий пласт толщиной примерно 2-3 мм. С помощью большого стакана вырезаем кружочки диаметром 6-7см (у меня специальная форма для вареников). Обрезки теста собираем, вымешиваем и снова раскатываем.

В центр каждого кружочка выкладываем примерно 1 ст. ложку начинки,соединяем края, защипываем, сформировав формы “полумесяца”.

2. Вареники забрасываем в кипящую воду и отвариваем в подсоленой воде несколько минут до момента, когда вареники всплывут на поверхность. Подаем вареники со сметаной или вишневым соусом. Оставшиеся вареники выкладываем на доску, пересыпав мукой и замораживаем в течении часа-двух в морозильнике, затем ссыпаем их в пакет и храним в морозильнике.

Вареники с вишней

Приятного вам аппетита:))

Оставить комментарий

Метки
10 минут 30 минут Завтраки авокадо апельсины базилик баклажаны бананы белое вино белокочанная капуста бисквит блюда из мяса и курицы бульон быстро ванилин ваниль ванильный сахар вегетарианские рецепты винный уксус вино вишня вкусно вода выпечка гвоздика говядина горошек горчица грецкие орехи грибы груши десерт десерты дрожжи желатин желтки желток закуски зеленый горошек зеленый лук зеленый перец зеленый салат зелень изюм имбирь йогурт кабачки какао капуста картофель кедровые орехи кефир кинза клубника клюква кориандр корица крахмал креветки кунжут курица лавровый лист лимон лук майонез макароны манка маскарпоне миндаль молоко молотая паприка морковь мука мускатный орех мясо мята мёд овощной бульон огурцы огурцы маринованные оливки оливковое масло орегано орегано(душица) орехи основное блюдо паприка пармезан паста перец перец красный петрушка печенье полезно помидоры разрыхлитель для теста растительное масло рикотта рис розмарин ром руккола рукола рыба салат сахар сахар коричневый сахарная пудра свекла свинина сезам сельдерей сладкий перец сливки сливочное масло сливы слоеное тесто сметана смородина сода соль соус песто сухари сыр творог тесто тимьян томатная паста томаты тыква тыквенные семечки укроп фарш фасоль хлеб цедра лимона цукини черемша черника чернослив черный молотый перец чеснок чёрный перец шампиньоны шоколад шпинат яблоки яблоко ягоды яйца